Это нужно соблюдать каждому!

В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Роспотребнадзор в Галичском районе рекомендует всем гражданам, а особенно лицам группы риска (пожилым, людям с хроническими заболеваниями) максимально сократить посещение общественных мест. Соблюдать социальную дистанцию от человека к человеку не менее 1 метра.

При посещении магазинов, аптек, иных общественных мест с большим скоплением людей, при поездке в общественном транспорте защищать органы дыхания, используя лицевые медицинские маски и респираторы. Постоянно соблюдать правила личной гигиены, в том числе респираторный этикет при чихании и кашле. Мыть руки под проточной водой с мылом после возвращения с общественных мест, с улицы, после общественного транспорта, перед едой. При ухудшении самочувствия необходимо остаться дома и обратиться за медицинской помощью в медицинскую организацию по месту жительства.

Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса.

Медицинские маски для защиты органов дыхания используют:
- при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте в период роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями;
- при уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями;
- при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции;
- при рисках инфицирования другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем.

Как правильно носить маску?
Маски могут иметь разную конструкцию. Они могут быть одноразовыми или могут применяться многократно. Какой стороной внутрь носить медицинскую маску - непринципиально. Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно ее носить:
- маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;
- старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или обработайте спиртовым средством;
- влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;
- не используйте вторично одноразовую маску;
- использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.

При уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску следует немедленно снять. После снятия маски необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки.

Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, магазине, аптеке, а также при уходе за больным.

ТО Роспотребнадзора в Галичском районе