"Фестиваль уличного кино"

9 октября в ЦКД "Ритм" прошел "Фестиваль уличного кино". Фестиваль появился в 2014 году на Дальнем Востоке России. За время существования проект успел заработать мировой рекорд как самый протяженный фестиваль– путешествие, проехать более 40 тысяч километров и собрать свыше миллиона зрителей. Ежегодно в программу фестиваля входят лучшие короткометражные работы молодых российских режиссеров.

Экспертный комитет отбирает из сотен присланных заявок 10 финалистов.

В течение всего фестиваля проходит зрительское голосование в каждом городе. Голоса суммируются по всей стране и на торжественной церемонии закрытия объявляется народный победитель, который получает главный приз – грант в 1 500 000 рублей на упаковку полнометражного дебюта.

Все фильмы-конкурсанты интересные, есть над чем задуматься, посмеяться, погрустить. После окончания просмотра от галичан прозвучала самая точная оценка "Побольше бы такого кино!". И даже на время все забыли, что это конкурс и нужно выбирать. Светом фонариков на своих телефонах зрители первое место отдали работе Ивана Соснина "Большая восьмерка", второе - работе Ивана Петухова "Подвиг", третье - Светланы Устиновой "Маруся". По окончании всех показов по стране организаторы озвучат фамилию молодого режиссера, чья работа собрала всех больше голосов, суммировав все результаты.

Проект организуется при поддержке Фонда президентских грантов, Фонда развития моногородов и Общественной палаты РФ. Генеральным партнером фестиваля является онлайн-кинотеатр МТС ТВ.