Уважаемые жители города!

Напоминаем вам, что продолжается иммунизация населения против гриппа. Грипп — это острое инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих.

Обычно грипп начинается внезапно. Возбудители гриппа - вирусы типов А и В, отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в неё бактерий.

Среди симптомов гриппа — жар, температура до 39 °С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, слабость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле.

При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений.

Лёгочные осложнения - пневмония, бронхит. Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа. Осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов - отит, синусит, ринит, трахеит. Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы - миокардит, перикардит. Осложнения со стороны нервной системы - менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты.

Чтобы избежать возможных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание.

Наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, детям, посещающим дошкольные образовательные организации и находящиеся в организациях с постоянным пребыванием (дом ребенка и детские дома), учащиеся 1-11 классов, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Сделав прививку от гриппа, вы защищаете свой организм от атаки наиболее опасных вирусов — вирусов гриппа!

Вакцинацию против гриппа необходимо проходить ежегодно, это самый эффективный и экономически выгодный способ защиты от инфекции и развития опасных осложнений после перенесенного заболевания.

Массовая иммунизация против гриппа позволяет ежегодно снижать заболеваемость острой респираторной инфекции, что отмечено и в текущем году.

По материалам Главного государственного
Санитарного врача ТО Роспотребнадзора