#СохранимДетскиеЖизни!

Госавтоинспекцией совместно с «Домом творчества» в рамках реализации мероприятий социального проекта «Право на жизнь» и конкурса «Дизайнер безопасности» организовано проведение выставки фотографий и поделок детей по декорированию одежды СВЭ.

В рамках данного мероприятия приняли участие 24 работы разных возрастных категорий, активное участие приняли дети и родители дошкольного возраста и школьники младшего звена, активное участие принял 13, 12,10 детские сады, МОУ СОШ №2 и Лицей №3. Так же в рамках данного мероприятия подготовлены видеоролики по применению СВЭ детьми.

По статистике наезд на пешехода – один из самых распространённых видов ДТП. Основная доля наездов со смертельным исходом приходиться на тёмное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещённой дороге и значительно снижают риск возникновения ДТП с их участием. При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-30 метров. Если пешеход применяет световозвращающие элементы, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. Световозвращающие элементы стали часто присутствовать на детской одежде. Очень актуально это для школьников и не только младшего звена, которые часто возвращаются домой из школы без сопровождения взрослых и иногда вынуждены переходить дорогу. Присутствие световозвращающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах.