23.06.2022, состоялось совместное заседание коллегий Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры и прокуратуры Костромской области

В г. Костроме состоялось совместное заседание коллегий Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры и прокуратуры Костромской области по вопросу «О состоянии законности и практике прокурорского надзора в сфере охраны вод, в том числе при обеспечении населения качественной питьевой водой».

Заседание прошло под сопредседательством Волжского межрегионального природоохранного прокурора Илюшина А.А. и прокурора Костромской области Рываева Ю.В.

В работе коллегий приняли участие члены коллегий Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры и прокуратуры Костромской области, начальники подразделений прокуратур, прокуроры городов и районов области, исполняющий обязанности Костромского межрайонного природоохранного прокурора, руководители правоохранительных органов, территориальных подразделений федеральных органов, органов исполнительной власти Костромской области.

Важнейшей стратегической составляющей экологической безопасности государства является сохранение и рациональное использование водных ресурсов, не теряет остроты проблема сбросов загрязненных стоков, реабилитации водных объектов. Распространены факты захвата береговых полос, незаконного возведения строений, ограничения доступа граждан к водоемам, загрязнения водоохранных зон, прибрежных защитных полос отходами, размещения отвалов размываемых грунтов.

По итогам обсуждения выработаны меры, направленные на укрепление состояния законности, повышение эффективности деятельности органов прокуратуры, уполномоченных органов в области охраны и использования водных объектов.