Прокуратура сообщает

Галичской межрайонной прокуратурой проверка исполнения законодательства в деятельности администрации Дмитриевского сельского поселения по факту выраженные бездействия по принятию мер по исключению свободного доступа к заброшенному зданию, расположенному на территории муниципального образования.

Согласно информации МО МВД России «Галичский» в мае 2022 года установлено, что в указанное здание имеется свободный доступ – двери открыты, окна выбиты, в помещении разбросан мусор, в том числе окурки.

Учитывая то, что свободный доступ в указанные заброшенные здания не ограничен, в том числе для несовершеннолетних, объекты являются потенциально опасным с точки зрения антитеррористической защищенности, общественной безопасности.

Возможность свободного проникновения в указанные здания создает условия для совершения противоправных действий, в том числе и в отношении несовершеннолетних, делает их опасными и создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью неопределенному кругу лиц. В случае их разрушения или использования не по назначению лицами, не имеющими на них права собственности, может привести к иным чрезвычайным ситуациям.

Вместе с тем, до настоящего времени мер по ограничению доступа администрацией не принято, указанные здания не огорожены и не имеют знаков, предупреждающих об опасности, оконные проемы не застеклены, дверные проемы открыты. При визуальном осмотре установлено, что стены имеют деформации. При этом мер по привлечению собственников зданий к административной ответственности не принимается, деятельность по постановке зданий в соответствии со ст. 225 ГК РФ на учет в качестве бесхозяйного не осуществляется.

По выявленным нарушения главе администрации сельского поселения 01.06.2022 внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к ограничению доступа к заброшенному зданию.