О проведении социальной кампании «Иду в школу»

С начала года на территории Костромской области зарегистрировано 36 (2021 г. – 42; -14%) ДТП, в которых 37 (2021 г. – 45; -18%) несовершеннолетних получили травмы, погибших нет.

В 13 (2021 г. – 18; -28%) ДТП дети принимали участие в дорожном движении в качестве пассажиров, 14 (2021 г. – 21; -33,3%) несовершеннолетних получили травмы. В трех ДТП пострадали 4 несовершеннолетних, перевозка которых осуществлялась с нарушением требований ПДД РФ.

В 14 (2021 - 18; -22%) происшествиях дети пострадали, находясь на проезжей части в качестве пешеходов, 14 (2021г. -18; -22%) несовершеннолетних получили травмы. В 2 раза (с 3 до 6) увеличилось количество ДТП по неосторожности самих несовершеннолетних. Дети допустили нарушения ПДД: переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора, переход через проезжую часть вне пешеходного перехода, в зоне его видимости.

В 2022 году с 4 до 7 (+75%) возросло количество ДТП с участием детей-велосипедистов, 7 детей получили травмы. С участием детей, самостоятельно управляющих мототранспортом, произошло 2 (2021г.-2) ДТП, 2 несовершеннолетних получили телесные повреждения.

Количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах.

В целях профилактики дорожно - транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, на территории Костромской области в период с 15 августа по 16 сентября 2022 года будет реализовываться социальная кампания «Иду в школу», направленная на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.