0 августа 2022 года руководитель Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям Светлана Пантюхина приняла участие в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Костромской области.

В заседании комиссии также приняли участие сотрудники федеральных органов исполнительной власти и другие руководители региональных ведомств, а также представители агропромышленного комплекса региона.

Выступая с докладом, Светлана Пантюхина подробно рассказала о деятельности Управления, касаемо предотвращения легализации небезопасной продукции животного происхождения на территории области.

Так, ею было озвучено, что контроль осуществляется как при проведении контрольно-надзорных мероприятий, в том числе посредством анализа оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов (далее – эВСД) в системе ФГИС «Меркурий», так и посредством отбора проб пищевой продукции, исследуемой на показатели качества и безопасности .

С помощью ФГИС «Меркурий» Управлением было выявлено более 200 нарушений, касающихся порядка оформления эВСД, такие как производство продукции без указания сырья или из нелогичного объема сырья, оформление эВСД с авансовыми датами выработки, сертификация продукции с истекшим сроком годности и т.д.

По результатам мониторинга ФГИС «Меркурий» аннулированы учетные записи лиц, в системе были выданы предупреждения уполномоченным лицами объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, часть лиц была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 и ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ.

Светлана Пантюхина подчеркнула, что нарушения при работе с ФГИС «Меркурий» допускают, в том числе, государственные ветеринарные врачи субъектовой ветеринарной службы. В отношении 9 государственных ветеринарных врачей направлены письма в субъектовую ветеринарную службу о рассмотрении вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Отдельно руководитель озвучила итоги деятельности Управления по федеральному мониторингу качества и безопасности пищевой продукции, находящейся в обороте на территории Костромской области, в том числе поставляемой в государственные бюджетные учреждения субъекта.

Так, с начала 2022 года, в соответствии с планом государственного мониторинга по показателям качества и безопасности пищевой продукции, производимой и реализуемой на территории Костромской области, было отобрано 305 проб продукции, из которых 24 (7,8%) пробы не соответствовали нормативным показателям качества и безопасности. При этом, 192 пробы были отобраны в государственных социальных учреждениях области и города Костромы, в 19 пробах выявлены несоответствия по показателям качества и безопасности (9,8%), среди них: бактерии группы кишечной палочки (БГКП), бактерии рода Salmonella, бактерии Listeriamonocytogenes и наличие остатков лекарственных средств (антибиотиков), фальсификация жирами немолочного происхождения в молочной продукции.

Во всех случаях выявления продукции, не отвечающей установленным требованиям, Управлением принимаются меры по изъятию небезопасной продукции из оборота, в том числе оперативно направляются информационные письма как получателям такой продукции, так и производителям, и в территориальные Управления Россельхознадзора, в зоне ответственности которых выработана или реализуется указанная продукция.

С целью снижения нахождения в обороте небезопасной животноводческой продукции руководитель ведомства выступила с инициативой включить в протокольные решения рекомендации о принятии дополнительных мер в регионе по усилению контроля в данной сфере, особо касаемо поставок в государственные социальные учреждения.