С 1 июля увеличиваются выплаты по социальному контракту

Максимальный размер единовременной выплаты по программе государственной помощи на основании социального контракта составит 350 тысяч рублей. Решение об увеличении выплат принято Правительством Российской Федерации. Костромская область также увеличивает софинансирование данной программы. Соответствующие изменения будут внесены в региональные нормативные документы.

Гражданин, заключивший социальный контракт после 1 июля, на открытие собственного дела получит до 350 тысяч рублей. На развитие личного подсобного хозяйства поддержка увеличилась до 200 тысяч рублей. Ранее выплаты по этим направлениям составляли 250 и 100 тысяч рублей. Напомним, в июне в связи с ростом величины прожиточного минимума были увеличены выплаты гражданам, которые заключили социальный контракт по направлению «поиск работы». Выплата осуществляется в размере прожиточного минимума трудоспособного населения - 14031 рубль (ранее 12755 рублей). Гражданин получает одну выплату сразу при заключении контракта, и еще три таких выплаты ежемесячно после трудоустройства в первые месяцы работы. Рост величины прожиточного минимума также позволяет большему числу граждан с учетом среднедушевого дохода воспользоваться соцконтрактом. В целом, механизм оказания государственной помощи на основании социального контракта востребован в регионе. В прошлом году участниками программы стали 930 семей. С начала этого года в Костромской области заключено 576 социальных контрактов. Гражданам перечислено 59,6 млн. рублей.

Отдел экономического развития и муниципального заказа

Информация с сайта: https://socdep.kostroma.gov.ru/news/detail.php/93414