КРУГЛЫЙ СТОЛ

18 августа 2022 года в рамках автопробега «Мир без границ» по маршруту Кострома – Сусанино – Буй – Галич – Чухлома – Кострома Галич встречал гостей.

Вместе с молодежью из МЦ «Ювента» представители Костромской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» торжественно возложили цветы и венок к подножию памятника Воину-Победителю. Землей, взятой возле монумента у Вечного огня, наполнили капсулу Памяти.

В этот день в администрации городского округа состоялся «круглый стол» по проблемам жизнедеятельности инвалидов, на котором поднимались важные вопросы, касающиеся адаптации и социальной помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, а также ветеранам – участникам боевых действий.

На заседании круглого стола присутствовали представители Костромской областной организации инвалидов, глава города Галича Алексей Вячеславович Карамышев, депутат областной Думы Александр Николаевич Плюснин, сотрудники городской администрации, ОГБУ «Галичский КЦСОН», представители галичского местного отделения Костромской региональной общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых».

На заседании поднимались проблемы взаимодействия органов власти по реализации программы «Доступная среда» - оказанию социальной помощи инвалидам на дому, предоставлению помощи в передвижении, услуг социального такси, оснащенного специальным оборудованием.

Глава города Алексей Вячеславович Карамышев ознакомил присутствующих о том, что на протяжении многих лет администрация города оказывает посильную помощь инвалидам, в том числе в предоставлении субсидий на финансовое обеспечение затрат, связанных с оказанием услуг по социальной защите и реабилитации инвалидов, а также в обустройстве жилых помещений инвалидов города.

Присутствующих на заседании Светлана Александровна Ширяева, заведующая отделением срочного социального обслуживания ОГБУ «Галичский КЦСОН», ознакомила о возможности перевоза маломобильных граждан автомобилем, оснащенным специальным оборудованием.

При подведении итогов Максим Смирнов, заместитель председателя областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов отметил о необходимости создания в городе общественной организации инвалидов, что позволит более продуктивно решать многие проблемы граждан с ограниченными возможностями.

Отдел по социальной политике
администрации городского округа