О ПРОВЕДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

С начала 2022 года на региональных и федеральных автомобильных дорогах, проходящих по территории Костромской области, зарегистрировано 109 дорожно-транспортных происшествий, в которых 20 человек погибли и 162 получили ранения.

На автомобильные дороги федерального значения приходиться 16% от всех совершённых ДТП, доля погибших на ФАД людей составила 32 %, раненых 34%. Наиболее аварийными участками были отмечены на ФАД Р-243 «Кострома-Шарья-Киров-Пермь», а также ФАД Р-132 «Золотое кольцо».

На автомобильные дороги регионального значения приходиться 9,9% ДТП, доля погибших составила 39 %, раненных 10,2 %. Наиболее аварийными участками явились 28,34,93,94 км автомобильной дороги «Кострома-Сусанино-Буй», 22,24,35 км автомобильной дороги «Кострома-Нерехта», 9,19,28 км автомобильной дороги «Кострома-Красное-на Волге», 65-66 км автомобильной дороги «Судиславль-Галич-Чухлома», 84,89 км автомобильной дороги «Пыщуг-Павино-Вохма-Боговарово».

Наиболее распространёнными нарушениями, непосредственно повлиявших на совершение ДТП, являются: несоблюдение очерёдности проезда, неправильный выбор дистанции, нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, выезд на полосу встречного движения.