Открытие центра цифрового образования "IT-куб" города Галича состоялось!​

1 сентября в 12 часов состоялось открытие центра цифрового образования детей "IT-куб" города Галича​. На торжественном мероприятии были гости: председатель Костромской областной думы Анохин А.А., директор департамента образования и науки Костромской области Морозов И.Н., ​глава городского округа-город Галич Костромской области Карамышев А.В., ​директора школ Галича, учащиеся лицея и других школ, родители.

В рамках открытия были презентованы 6 направлений обучения в "IT-кубе", символизирующих 6 граней куба.

Направление "Основы алгоритмики и логики" включает в себя изучение базовых, основных и более сложных алгоритмов и логических конструкций на базе языка визуального программирования.

Знания и умения, которые ребята получат, изучая курсы направления "Кибергигиена и работа с большими данными" на сегодняшний день просто необходимы, потому что включают в себя помимо прочего азы безопасности пребывания человека в цифровом пространстве.

В рамках направления "Программирование на языке Python" предусмотрены курсы, изучая которые ребята смогут пройти от изучения синтаксиса и основных конструкций самого популярного на сегодняшний день языка программирования (согласно рейтингу Tiobe) до разработки собственных приложений.

Направление "Мобильная разработка" призвано научить ребят создавать свои собственные приложения для мобильных устройств. Ребята будут создавать приложения и игры для смартфонов и планшетов, загружать их на устройства и тестировать на живом оборудовании.

Направление "Программирование роботов" уже с этого года будет представлено несколькими курсами: от 3D моделирования робототехнических устройств и их компонентов, компьютерной графики и 3D печати до непосредственного программирования роботов, собранных из конструктора Vex IQ.

На занятиях направления "Системное администрирование" ребята научатся не только собирать и разбирать системный блок компьютера, но и устанавливать и настраивать операционную систему. Причем работать начнут в российской ОС Astra Linux, изучая другие системы с помощью виртуальной машины.

После презентации классов Илья Николаевич провёл урок с учащимися лицея.