Уважаемые жители!

В настоящее время на территории города Галича для осуществления работы системы горячего водоснабжения потребителей используется закрытая система теплоснабжения. То есть, для работы системы горячего водоснабжения используется теплоноситель из системы отопления города. Так как соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации температура горячей воды не может быть ниже 600 С, то при положительных температурах воздуха возможно избыточное повышение температуры в отапливаемых помещениях.

Таким образом основными причинами повышенных затрат на отопление МКД являются весенние и осенние перетопы, которые возникают у потребителя за счет несовпадения необходимого отопительного температурного графика и выдаваемого температурного графика с источника, обеспечивающего нужды горячего водоснабжения.

На территории Костромской области действует постановление администрации Костромской области от 25.09.2017 г. № 353-а, которым утвержден перечень обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме на территории Костромской области. Разделом II вышеуказанного перечня предусмотрены дополнительные мероприятия, которые возможны к исполнению в случае принятия решения собственниками помещений в МКД. В соответствии с пунктом 4 раздела II перечня для обеспечения комфортных условий и недопущения излишнего расхода теплоносителя (что позволяет снизить затраты на отопление) рекомендована установка термомайзера, который будет осуществлять регулирование подачи теплоносителя в дом в соответствии с погодными условиями на улице.
В настоящее время у собственников помещений в МКД при проведении капитального ремонта за счет средств НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных дома Костромской области» имеется возможность выполнения работ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые позволяют снизить размер платы за коммунальные услуги.
Также просим в этом вопросе подключиться управляющие компании. Проводить работу с собственниками помещений по вопросам принятия решений о выполнении мероприятий по энергосбережению, в том числе до собственников доводить информацию об ориентировочной стоимости установки и планируемых сроках окупаемости, а также о возможности выполнения работ выполнению энергосберегающих мероприятий за счет средств НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных дома Костромской области».
С учетом изложенного, выполнение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности зависит от принятия собственниками помещений решений на общем собрании.

По работе в данном направлении хочется привести в пример город Кострому. В результате проведенной разъяснительной работы управляющими компаниями с собственниками помещений в 2021 году в рамках подготовки к отопительному периоду 2021-2022 годов было установлено 29 термомайзеров в многоквартирных домах, всего данное оборудование установлено в 164 многоквартирных домах города Костромы.
Установка систем автоматического погодного регулирования на систему отопления позволяет достичь до 30% экономии тепловой энергии. На примере 2 одинаковых домов в микрорайоне Давыдовский-2, дома №5 и №17, данные дома построены в одно время по одному типовому проекту (4-х подъездный, 5-этажный дом, 60 квартир) при этом в доме 5 установлен термомайзер.

Потребление тепловой энергии на отопление, ГКал
  Апрель 2021 года Ноябрь 2021 года
Давыдовский – 2, 5 43,3 (меньше на 30%) 51,4 (меньше на 18%)
Давыдовский – 2, 17 62,4 62,3

Стоимость установки термомайзера определяется проектно-сметной документацией и зависит от стоимости применяемого оборудования, необходимости дополнительной модернизации теплового узла, количества вводов тепловой энергии и пр.
Если данную аналитику применить относительно нашего города, то экономия для жителей многоквартирного дома, с учетом мер социальной поддержки, составила бы в апреле 48,8тыс.руб., в ноябре — 27,9 тыс. руб. (в среднем от 465 до 813 рублей с одной квартиры).
В заключении хотелось бы отметить, что эффективное управление МКД невозможно без применения энергосберегающих технологий, таких как применение современных теплоизоляционных материалов, установки приборов учета, регулирования энергоресурсов, замены изношенных трубопроводов и применения энергосберегающего оборудования. При использовании данных технологий возможно не только улучшение качественных характеристик дома, комфортности проживания, но и экономия энергетических ресурсов, которая в конечном итоге приведет к снижению платежей за ЖКУ.