Работа по оказанию помощи семьям мобилизованных продолжается

В городе Галич продолжается работа по оказанию всесторонней помощи семьям мобилизованных. О том, как она организована, рассказали глава администрации городского округа - город Галич Алексей Вячеславович Карамышев и его заместитель Наталья Вячеславовна Орлова.

«В городе создана межведомственная рабочая группа по оказанию помощи семьям мобилизованных граждан с привлечением всех заинтересованных сторон.

Был проведен всесторонний мониторинг с целью выявления потребностей семей мобилизованных. Сегодня жены, дети и родители отправившихся на военную службу, находятся под вниманием для оказания необходимой помощи.

Одни из основных забот галичан сегодня - заготовка дров. На днях по заявке мамы с двумя несовершеннолетними детьми, проживающей на улице Поречье, оказана такая помощь - по договоренности с руководителем ООО «Дукан» семье привезены колотые дрова. Предложена помощь в их укладке, но семья справилась своими силами. Также выполнена просьба семьи, проживающей на улице Красноармейской, по вспашке огорода.

Поддержка оказывается и самим мобилизованным. Для этого организован фонд по сбору средств на их дополнительное материальное обеспечение. Благодаря собранной жителями помощи, для находящихся в учебном центре на базе академии РХБЗ галичанам закуплены костюмы, термобелье, теплые толстовки, медикаменты, сухпайки и многое другое. На днях вещи были доставлены и вручены ребятам.

Были учтены и некоторые индивидуальные пожелания, к примеру, приобретение спальных мешков, кровоостанавливающих систем и пр. Одному мобилизованному, оставшемуся без средств связи, был оплачен сотовый телефон», - рассказывает глава города Алексей Карамышев.

Алексей Вячеславович подчеркнул важность того, чтобы и сами мобилизованные чувствовали поддержку. Они сейчас больше переживают не за себя, а за близких, на которых «свалился» груз дополнительных забот. Поэтому ребятам важно знать, что во время их отсутствия о родных позаботятся.

В ходе последней встречи с мобилизованными в учебном центре академии РХБЗ, они высказали пожелания, касающиеся помощи их семьям. Кто-то из мобилизованных попросил об организации дополнительных бесплатных занятий с его ребенком, а кто-то – о возможности бесплатно посещать им бассейн и кружки.

«В дошкольных учреждениях дети мобилизованных кружки посещают бесплатно. На данный момент рабочей группой также рассматривается возможность обеспечения детей бесплатным питанием в детских садах и школах, организации их отдыха в осенние каникулы. Так дочери одного из мобилизованных уже предложено стать участницей смены трудового лагеря, который начнет работу в молодежном центре «Фаворит» с 7 ноября, девочка уже оформляет необходимые документы. А для сына другого галичанина (учащегося 4 класса школы №2) организована возможность бесплатно ходить в секцию по боксу. Ребенок с большим желанием занимается и планирует далее тренироваться, развивая спортивные навыки.

Мама с двумя маленькими детьми, оставшись без главного помощника, попросила о закупке продуктов раз в две недели. Совместно с комплексным центром эта задача будет решаться, первая доставка уже запланирована на ближайшие дни.

Одной галичской семье раз в месяц необходимо ездить с ребенком в клинику в другой город, где он проходит лечение. Следующий визит запланирован на ноябрь, транспорт для этого им будет предоставлен», - говорит заместитель главы города Наталья Орлова.

Решаются самые разные вопросы, в том числе и касающиеся медицинского обеспечения. К примеру, у семьи мобилизованного, проживающей в населенном пункте Дмитриевского сельского поселения, возникли проблемы с вызовом на дом врача к ребенку. В короткие сроки вопрос этот был решен.

Словом, все семьи мобилизованных находятся под особым вниманием руководства, часть задач, которые предстоит выполнить, находится в работе.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
Напомним, в Галиче открыта «Горячая линия» по вопросам сопровождения семей граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации. Телефон 2-21-67, время работы - с 8.00 до 17.00.

Также по возникающим вопросам жители могут обращаться непосредственно к заместителю главы администрации города Галича Наталье Вячеславовне Орловой по телефону 8(49437)2-10-49. Всем нуждающимся будет оказана помощь и поддержка.

Материалы ГПКО «Издательский дом «Галичские известия»