ПУТЕШЕСТВИЕ У ГАЛИЧСКИХ ДОМОВ ВАКОРИНЫХ

Октябрьское мероприятие клуб «Свидание со стариной» посвятил уникальной истории домов XIX века купцов Вакориных (Вакариных).

Самую крупную в нашем городе усадьбу (ныне: д.19 и д.21 по ул. Свободы) два века назад построили на месте, где во времена крепости находился «воевотцкой двор» (по плану Галичского кремля первой четверти XVIII века). Эта усадьба принадлежала торговцам пушниной и владельцам меховых заводов Вакориным. 14 октября (по старому стилю) 1824 года в главном доме усадьбы городского головы Григория Ивановича Вакорина остановился на краткий отдых император Александр Первый. Сведениями о исторических личностях, сопровождавших Государя в поездке поделился Ю.А. Рыжов. А историю флигеля и особняка, где ныне размещается Детская музыкальная школа, поведала Т.А. Смирнова. Клуб внимательно изучил фотокопии билетов конторы Вакарина 1857 года (билеты хранятся в Галичском краеведческом музее), выдававшихся «для облегчения и верности расчёту с мастерицами за шитьё мехов и перчаток». Ознакомились и с копиями документов 1901 года о продаже здания, принадлежавшего Михаилу Петровичу Вакорину, на углу Пробойной улицы и Торговой площади, где ныне размещается ресторан «Галич».

А завершили небольшое путешествие возле дома Николая Ивановича Вакорина (ул. Красная гора, д.1), где после смерти владельца разместили аптеку, давшую название Аптекарской горе.