В кругу друзей!

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный День инвалида.

Зачастую люди не привыкли задумываться о том, сколько много в мире живет людей с ограниченными возможностями и с какими проблемами ежедневно им приходиться сталкиваться, как выживать и как, несмотря на все окружающие трудности, оставаться в гуще событий и не потерять интереса к жизни.

Цель проведения Международного дня инвалидов – обратить внимание всего общества в целом на проблемы людей-инвалидов, оказать поддержку, сделать так, чтобы люди почувствовали, что они не забыты, о них помнят и стараются сделать их жизнь более удобной и комфортной, поддержать достоинство прав и основ благополучия людей с ограниченными возможностями.

Люди с ограниченными возможностями, согласно Конституции, конечно же, имеют права со всеми прочими гражданами страны. Однако свою особенность ощущать они начинают с ранних лет. Они не могут так же, как все, выйти погулять во дворе своего дома, сходить на занятия в школе, заняться спортом и т.д.. Поэтому на данной проблеме необходимо сосредотачивать внимание и их сверстников.

2 декабря активисты детской организации «РИФ» (Смирнова Вероника и Ионова Екатерина) провели развлекательное мероприятие для детей с ОВЗ «В кругу друзей» на базе ОГБУ «Галичский КСЦОН». Подростки решили придумать такое мероприятие , что будет «согревать сердца» всем тем, кто хоть как-то связан с этим днем.

По ходу встречи все окунулись в атмосферу радости, волшебства и веселья.

Началось с игр на знакомство: «Привет», «Снежный ком». Затем все вместе отправились в путешествие по станциям: «Вежливомания» - дети хором отвечали на вопросы ребят о вежливости. Страна «Играндия» - поиграли в веселые игры: «Ипподром», «Регулировщик», «Сумка почтальона», «Подарки», «Волшебный дождь».

Особенно зажигательно и весело было на станции «Танцляндия». Где все дружно участвовали в танцевальных играх «Арам-зам-зам» и «Соку, бачи, вира».

Последняя станция «Заветные желания». Все пожелали, чтобы наша веселая, дружная встреча повторилась.

Излучив свою поддержку улыбками, ребята дарили радость и поддержку. По глазам, по теплым улыбкам и по хорошему настроению было видно, что встреча понравилась.

По окончании, Вероника и Екатерина, подарили детям подарки, выполненные руками детей Дома творчества, а дети пообещали, что всегда будут добрыми и отзывчивыми. Ведь, в каждом из нас, есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им.

Кудряшова Е.А.,
руководитель детской организации «РИФ»(Романтики. Искатели. Фантазёры) г. Галича