Управлением Россельхознадзора в Костромской области сельскохозяйственному предприятию объявлено предостережение за отсутствие сведений в ФГИС «Сатурн»

Должностным лицом отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям 27 декабря 2022 года проведено контрольно-надзорное мероприятие без взаимодействия в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами в отношении юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Сусанинского района Костромской области.

Указанное предприятие является действующим сельскохозяйственным предприятием, основным видом деятельности которого является разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока. Дополнительными видами деятельности является выращивание зерновых и зернобобовых культур. Согласно имеющейся в Управлении информации, полученной из администрации Сусанинского муниципального района Костромской области, Общество применило в своей деятельности в 2022 году пестицид Агритокс.

В соответствии с требованиями ст.15.2 Федерального закона № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов в ФГИС «Сатурн» хозяйствующими субъектами должна быть внесена информация о приобретении, использовании, применении пестицидов и агрохимикатов.

Хозяйствующий субъект в ФГИС «Сатурн» зарегистрирован, однако данные о приобретении и применении пестицидов указанным лицом в системе отсутствуют.

Несоблюдение установленных норм, по обеспечению учета обращения пестицидов и агрохимикатов, влечет нарушение действующего законодательства РФ.

По результатам проведенного мероприятия юридическому лицу объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований.