Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям информирует

Анонс: на текущей неделе состоится круглый стол на тему оформления товаросопроводительных документов на партии продуктов переработки зерна в системе ФГИС «Зерно»
Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям запланировано проведение круглых столов с производителями, перевозчиками и потребителями продуктов переработки зерна на тему оформления товаросопроводительных документов на партии продуктов переработки зерна в системе ФГИС «Зерно».

Мероприятия состоятся:

на территории Ивановской области 08.02.2023 в 11.00 по адресу г. Иваново ул. Молодых рабочих д.1;

на территории Костромской области 09.02.2023 в 15.00 г. Кострома, проспект Мира, д. 53а;

на территории Владимирской области 10.02.2023 в 11.00 г. Владимир Ново-Гончарная, д. 2.

Все заинтересованные лица могут принять личное участие в круглых столах и задать интересующие вопросы по заданной теме.

Сотрудники Управления Россельхознадзора в рамках профилактического визита разъяснили костромскому зоопарку требования ветеринарного законодательства
В конце января 2023 года специалисты Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в рамках соблюдения требований законодательства в области содержания животных и использования их в культурно-зрелищных целях провели профилактический визит в отношении зоопарка.

Согласно Федеральному закону № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах с 1 января 2022 года года подлежит лицензированию. Так в конце 2021 года организация получила бессрочную лицензию на содержание и использование животных в зоопарках.

Сотрудники ведомства рассказали сотрудникам зоопарка об обязательных требованиях, предъявляемых к их деятельности, и об изменениях в действующем законодательстве в области ветеринарии (включая Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Кроме того, были рассмотрены рабочие вопросы по согласованию перевозки животных с органом, по обеспечению животных безопасными кормами и кормовыми добавками, подвергнутыми ветеринарно-санитарной экспертизе, и по соблюдению условий перемещения, хранения биологических отходов и их утилизации.

Управление Россельхознадзора напоминает, что выявление каких-либо недостатков при проведении профилактических визитов не несет для организаций последствий в виде штрафов и возбуждении административных дел. Практика проведения профилактических визитов в области государственного ветеринарного надзора будет продолжена в текущем году.

В Костромской области с помощью системы «Меркурий» установлен факт выпуска 280 кг сыра с авансовой датой выработки
В конце января 2023 года при мониторинге данных системы «Меркурий» специалисты Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям установили, что в г. Кострома предприятие по производству молочной продукции изготовило 280 кг сыра с авансовой датой выработки.

Специалисты ведомства установили, что 18 января 2023 года данное предприятие оформило ветеринарный сопроводительный документ на 280 кг сыра, который произвели 19 января 2021 года изменило дату изготовления сыра, тем самым увеличив срок годности на один день. Указанная молочная продукция была отправлена в детские сады города Костромы и Костромской области.

Ранее у данного предприятия уже были зафиксированы аналогичные случаи изменения даты выработки и срока годности продукции, а также установлены факты изготовления продукции из недостаточного количества сырья.

Указанные действия приводят к нарушению требований:

- Закона Российской Федерации «О ветеринарии» №4979;

- «Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях», утвержденных Приказом МСХ №589;

- технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза № 880;

- технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии № 67.

По факту выявленных нарушений предприятию было объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований ветеринарного законодательства. Сотрудники Управления Россельхознадзора ограничили доступ уполномоченному лицу по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в системе «Меркурий» на 7 дней. Кроме того, социальные учреждения, получившие потенциально небезопасную молочную продукцию, были проинформированы о данном нарушении.