Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям информирует

В трёх регионах РФ нерадивым собственникам земель дополнительно начислили налогов на сумму более 3,7 млн. рублей

Управление Россельхознадзора по Владимирской Костромской и Ивановской областям в 2022 году передало в территориальные Управления Федеральной налоговой службы сведения по 766 участкам сельскохозяйственного назначения, общей площадью более 32,97 тыс. га, которые не используются для сельскохозяйственного производства.

Во Владимирской области по 483 участкам, площадью 17,51 тыс.га.

В Костромской области по 176 участкам, площадью 9 тыс.га.

В Ивановской области по 107 участкам, площадью 6,46 тыс.га.

За 2021 год произведено дополнительное начисление земельного налога на сумму 3727,6 тыс.руб:

Во Владимирской области на сумму 3100 тыс. руб.

В Костромской области на сумму 516 тыс. руб.

В Ивановской области на сумму 111,6 тыс. руб.

Всего с 2012г. по 2021г. налоговая служба доначислила нерадивым собственникам земель в трёх регионах земельный налог на сумму более 25 млн. рублей.

В трёх регионах РФ зафиксировали 106 фактов вывоза леса с нарушением

Специалисты управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям с начала 2023 года получили информацию о 106 случаях вывоза леса и лесоматериалов в количестве 49,5 тыс. куб.м, без карантинных сертификатов.

Основные поставки лесопродукции предназначены к вывозу в Московскую, Нижегородскую, Ростовскую, Рязанскую, Тверскую, Кировскую области, а также в Краснодарский край, Северную Осетию и др.

Такая лесопродукция может быть источником распространения карантинных объектов. На территории подведомственных регионов установлены карантинные фитосанитарные зоны по вредителям леса - усачам и сибирскому шелкопряду.

С нарушением продукция вывозилась в больших объемах. Например, одна организация из Костромской области вывезла балансы хвойных пород древесины в количестве 5824 куб.м в Ростовскую область; хозсубъект неоднократно вывозил лесопродукцию из Ивановской области, в том числе пиломатериал в объеме 526 куб.м.; предприятие повторно вывезло из Владимирской области более 2000 куб.м. круглого леса без сертификатов.

Предприятиям с начала года выдано 106 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.