Работа с семьями участников СВО

В своем послании к Федеральному собранию Президент Владимир Путин отразил ключевые моменты социальной помощи государства семьям погибших бойцов и ветеранов специальной военной операции. Наши ребята сегодня сражаются за своих предков, будущее детей и внуков, историческую справедливость и воссоединение нашего народа.

В Костромской области по поручению губернатора работа с семьями СВО организована с начала специальной военной операции, в соответствии с областной комплексной программой, принятой одной из первых. Галич является участником данной программы, в рамках которой оказывается всевозможная помощь и осуществляется взаимодействие по всем возникающим проблемам и трудностям.
В Галиче, в рамках утвержденного плана, реализуются мероприятия по реализации дополнительных мер поддержки семьям граждан, выполняющих (выполнявших) задачи в ходе специальной военной операции. Организовано межведомственное взаимодействие по вопросам сопровождения семей мобилизованных граждан, работает «горячая линия».
Администрацией города утверждена мера социальной поддержки для семей участников специальной военной операции - бесплатное питание получают воспитанники детских садов и учащиеся школ. Также предусмотрено бесплатное посещение детьми кружков в дошкольных образовательных организациях, и платных кружков и секций в учреждениях культуры и спорта. В соответствии с законодательством ветеранам боевых действий предоставляются бесплатные земельные участки, меры социальной поддержки по газификации.
С членами семей участников специальной военной операции индивидуально прорабатывается вопросы о мерах социальной поддержки и условиях их получения.
Новогодние подарки, на средства из областного и городского бюджетов и средств собранных в рамках благотворительной акции были вручены в новогодние праздники каждому ребенку.
Обеспечивается при необходимости доставка и сопровождение граждан в учреждения здравоохранения всех уровней, доставка распиленных дров, укладкой которых занимаются наши волонтеры из молодёжных центров.
В решении проблемных вопросов принимают участие организации и предприниматели городского округа город Галич (доставка дров в семьи мобилизованных, проживающих в частных домах с печным отоплением и пр.).
Организована работа по организации досуга членов семей военнослужащих участников специальной военной операции. При МУК ЦКД «Ритм» города Галича создан «Клуб выходного дня», участниками которого являются дети, жены и родители военнослужащих. Занятия и мероприятия в клубе проводятся каждое воскресенье.
Администрацией города Галич совместно с советником главы по вопросам взаимодействия с участниками специальной военной операции и членами их семей Владимиром Виноградовым продолжается организованный сбор и отправка посылок галичанам, находящимся на военной службе в зоне специальной военной операции.

Каждый из членов семей участников специальной военной операции, кому требуется помощь или поддержки, может обратиться в межведомственную рабочую группу, созданную при администрации городского округа, в том числе по телефонам горячей линии 84943722167, 84943721027.

Помощь нашим ребятам на передовой по прежнему очень нужна.
Костромской областной благотворительный фонд «Единение» является координатором по сбору благотворительной помощи костромичам – участникам специальной военной операции, который открыл специальный расчётный счёт для приёма пожертвований от юридических и физических лиц.

Кроме того, желающие оказать финансовую помощь для сбора средств на дополнительное материальное обеспечение галичан, могут на счет Советника главы городского округа город Галич по вопросам взаимодействия с участниками СВО и членами их семей Владимира Виноградова:
№ карты: 2202206144968026
№ счёта: 40817810529000538202
Банк получателя: Костромское отделение №8640 ПАО Сбербанк
К/счёт 30101810200000000623
БИК043469623
ИНН7707083893
КПП440102001
Назначение платежа: Сбор средств для мобилизованных граждан г. Галича.

Всего мобилизованных – 28 человек. Проживают фактически на территории муниципального района 38 семей, в том числе 10 семей мобилизованных, призванных в Антроповском, Парфеньевском, Чухломском, Солигаличском и Галичском районах Костромской области.
Военнослужащих по контракту - 7.