Народное гуляние "Честная Масленица"

26 февраля на Центральной площади галичане и гости города широко отметили самый радостный и долгожданный праздник в предвкушении наступающей весны — «Масленицу»!

Славный праздник наполнили звонкие народные песни, задорные частушки, веселые игры, конкурсы и состязания, и пестрая, вкусная ярмарка.

С самого утра все желающие смогли посетить традиционную ярмарку «Масленичное раздолье», с участием предприятий города и мастеров прикладного творчества.

Детей ждали самые весёлые и любимые масленичные забавы, которые проводили учреждения города. У центральной сцены развернулась игровая программа Дома творчества «А мы Маслёнку поджидали!» У стелы прошли мастер-классы библиотечно-информационного центра, на которых галичане своими руками научились делать масленичные чучела в различных техниках. Детские игровые программы провели: учреждения отдела образования, молодёжные центры "Фаворит" и "Ювента". На празднике галичане с удовольствием фотографировались с забавными ростовыми куклами (МЦ "Ювента").

Ну и про взрослых, конечно, не забыли! Галичане встретили Масленицу-государыню и дружными песнями, плясками, да хороводами проводили зиму! А весеннее праздничное настроение в этот день весёлому галичскому народу дарили лучшие творческие коллективы и вокалисты города: народный ансамбль «Медуница», ансамбль «Задоринка», Олеся Бабенко, шоу-группа "Апельсин", хор «Родники», Елизавета Отмахова, Виктория Ярошева, Алёна Звонкова, Миша Путягин и Лена Смирнова, Виктория Путро.
Артисты народного театра: Наталия Смирнова, Александр Камышев, Игорь Сироткин, Тимофей Жнивин, Полина Дмитриева, Таисия Брезгина. Режиссёр Зоя Андреева.

Актёры народного театра Центра культуры и досуга «Ритм» подготовили для добрых молодцев и прекрасных девиц уже традиционные состязания «Богатырские забавы»! Все желающие от мала до велика смогли проверить свою силу, ловкость и смекалку в конкурсах: блинный жонгляж, метание кряжей, поднятии гирь, захватывающем перетягивании каната, покорение столба и во многих других испытаниях.

Улыбается народ,
Дружно водит хоровод.