Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям информирует

Сотрудники Управления Россельхознадзора досмотрели 480 куб. м берёзовой фанеры, предназначенной на экспорт в Китай из Костромской области

В феврале 2023 года сотрудники Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям провели отбор проб 480 куб. м клееной берёзовой фанеры на основании заявлений, поступивших от организации из города Мантурово Костромской области. Данная продукция предназначалась для экспорта в Китай железнодорожным транспортом.

Мероприятие по отбору проб осуществлялось в рамках оказания государственных услуг по выдаче фитосанитарных сертификатов. Отобранные образцы были упакованы в сейф-пакеты и направлены в отдел карантина растений по Костромской области ФГБУ «Тверская МВЛ».

По результатам проведенной экспертизы, установлено, что экспортные партии соответствуют всем карантинным фитосанитарным требованиям страны-экспортера. Согласно Приказу Минсельхоза России № 7 Управление Россельхознадзора выдало юридическому лицу фитосанитарные сертификаты.

В Костромской области предпринимателю объяснили требования безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами

15 февраля 2023 года государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям провёл плановый профилактический визит в отношении индивидуального предпринимателя. Данный предприниматель занимается выращиванием плодово-ягодных культур на землях сельскохозяйственного назначения в Красносельском районе Костромской области.

Сотрудник ведомства порекомендовал соблюдать обязательные требования в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами при выращивании сельскохозяйственных культур, разъяснил правовые основы обеспечения безопасного обращения с пестицидами, в том числе с их действующими веществами, а также с агрохимикатами.

Кроме того, были разъяснены вопросы соблюдения правил транспортировки и хранения пестицидов и агрохимикатов и утилизации тары после их применения. На все поступившие от индивидуального предпринимателя вопросы государственный инспектор ведомства дал исчерпывающие ответы.

В соответствии с действующим законодательством Управление Россельхознадзора проводит профилактические визиты на регулярной основе. Они направлены на предотвращение причинения вреда здоровью людей и окружающей среды, недопущение нарушения действующего законодательства в установленной сфере деятельности.