Городской конкурс «Безопасное колесо»

3 марта 2023 г. в городе Галиче прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» среди обучающихся общеобразовательных организаций города Галича и Галичского района.
Это мероприятие приурочено к юбилейной дате- 50 лет со дня образования ЮИД.

Конкурс был организован муниципальным ресурсным центром по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Школа дорожных наук» совместно с отделом ОГИБДД «Галичский», отделом образования администрации городского округа Галич, отделом образования Галичского муниципального района.
В конкурсном отборе приняли участие семь отрядов ЮИД. Все отряды проходили испытания по маршрутному листу. Программа конкурса состояла из практических и теоретических заданий.
На каждой станции знания юидовцев оценивали судьи.
На станции «Знатоки Правил дорожного движения» ребята выполняли тестовый теоретический экзамен на знание правил дорожного движения. Тестовая работа состоялаиз 20 вопросов по следующим темам:«Правила проезда регулируемых и нерегулируемых перекрестков»; «Дорожные ситуации (ловушки) при движении пешеходов»; «Использование световозвращающих элементов (далее СВЭ) участниками дорожного движения» и другие вопросы.
На станции «Знание основ оказания первой помощи - практика» выполняли практические задания по оказанию первой помощи пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии с применением перевязочных материалов и подручных средств, наложением повязок
Станция «Мой друг – велосипед». Команды выполняли задания на знание устройства велосипеда. За каждый правильный ответ отряду ЮИД начислялся 1 балл.

Самым ярким и волнующим было испытание «Фигурное вождение велосипеда» - индивидуальное фигурное вождение велосипеда на специально оборудованной препятствиями площадке. Участники на велосипеде выполняли:«узор из конусов»,«слалом, «узкая доска», «прицельное торможение», «кривая дорожка».
По итогам всех испытаний победителями конкурса стали:
отряд ЮИД «Зеленый свет» МОУ лицей №3 города Галича, руководители: Кузнецова Татьяна Евгеньева, Соловьева Светлана Александровна и отряд ЮИД «Дневной дозор» МОУ Челсменская ООШ Галичского района, руководитель Комарова Ксения Евгеньевна.

Эти команды будут представлять муниципалитеты на региональном этапе конкурсного отбора Всероссийского конкурса «Безопасное колесо»

Призерами муниципального этапа конкурса «Безопасное колесо» стали:
Диплом 2 степени:
-отряд ЮИД «Светофорик» МОУ гимназия №1 имени Л.И. Белова, руководитель Разгуляева Наталья Александровна
- отряд ЮИД «Дорога дружбы» МОУ лицей №3 (корпус2), руководитель Паршина София Игоревна отряд ЮИД «Светофор»МОУ Степановская СОШ , руководитель Вишкина Наталья Николаевна.
Диплом 3 степени:
- отряд ЮИД «Светофорчик» МОУ СОШ №2, руководитель Сиротина Надежда Борисовна.
- отряд ЮИД «Дорожный патруль» МОУ СОШ №4 им.Ф. Н.Красовского, Руководитель Тихомирова Ульяна Владимировна.
Награждение отрядов состоится на торжественном мероприятии в МРЦ «Школа дорожных наук»
Поздравляем всех победителей и призеров конкурса.

Кириллова Татьяна Вениаминовна,
руководитель МРЦ ППДДТТ «Школа дорожных наук»