Великое торжество искусства

8 марта в КВЦ «Губернский» участникам народного коллектива хора «Родники» посчастливилось услышать хор Валаамского монастыря с программой "Великая Любовь". Все в мироздании пронизано смыслом любви. Создание жизни, любовь человека к человеку, любовь к Богу, любовь Бога к человеку — вот основные темы новой концертной программы.

"Великая Любовь" — так называется заглавная песня программы хора Валаамского монастыря, написанная на стихи нашего современника — Валаамского монаха Амвросия (Дудкина). У Валаамского монастыря более чем тысячелетняя история, полная драматических событий. Хор же был основан совсем недавно, в 2005 году, по случаю восстановления и освящения Святейшим Патриархом Алексием II главной святыни Валаамской обители – Спасо-Преображенского собора. В его состав вошли выпускники Хорового училища при Государственной академической капелле им. М.И. Глинки и Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, солисты петербургских театров. Высокий профессиональный уровень, стройность и строгость исполнительской манеры «подпитывается» и особой духовной энергией, присущей Валааму, и великолепной академической школой хористов, среди которых немало народных и заслуженных артистов. Хор Валаамского монастыря участвует в Патриарших богослужениях на Валааме, на Валаамском подворье в Санкт-Петербурге, выступает с концертными программами на ведущих филармонических площадках в России и за рубежом.

Песни, романсы, духовная музыка — все было подчинено основной теме — теме Любви. И только любовь — искренняя, неподдельная, бесконечная Великая Любовь может спасти человечество, дать ему внутренние ориентиры и направления к решению сложных задач. Только опираясь на Бога, на любовь можно оставаться Человеком. Обо всем этом программа этого старейшего в России хора. Наряду с древними монастырскими песнопениями они исполняли песни русских композиторов.

Как мы счастливы, что удалось посмотреть и послушать выступление этого славного коллектива! На концерте прозвучали широко известные песни "В лучах восходящего солнца", "Был у Христа-младенца сад", "Христос воскресе!", "Как тебе живётся", "Гляжу в озёра синие", песни «Чёрный ворон», "Жди меня", "Милосердная сестра" и многие песни. Весь концерт (а продолжался около двух часов) прошел на едином дыхании, время пролетело незаметно.

"Недавно прожили встречу с чудесами Господа нашего - концерт хора Валамского монастыря прошёл в Костроме. Это был восторг, восторг про то, что мир спасёт красота и сила. Нам довелось услышать, как они поют, славят Господа, страну, саму жизнь. Это было про братскую любовь, про гордость, про самое светлое и великое, что у нас есть". (Смирнова Галина)

"Спаси вас Христос, дорогие братья! Благодарим за прекрасный концерт! Невозможно слушать без слез! Красиво, молитвенно, величественно, профессионально исполнение и очень искренне, пробуждает только светлые, добрые, чистые чувства". (Тебазова Елена)

"Хотелось бы от всего сердца поблагодарить весь коллектив хора за духовно-нравственный концерт! В современном мире он просто необходим как глоток свежего воздуха. Эмоции не передать, когда слышишь а капельное звучание мужского хора. Душа просто поет и радуется". (Зуева Ольга)

"Мы под огромным впечатлением! Спасибо за искренность, доброту и талант выступающих! Их песни и песнопения трогают до глубины души. Дай им Бог здоровья и Многая Лета! (Воронов Борис)