Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям информирует

В Костромской области по результатам выездного обследования правообладателям объявлены предостережения за выявленные нарушения земельного законодательства

В марте 2023 года госинспектором Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям на территории Костромской области было проведено выездное обследование 4 земельных участков сельскохозяйственного назначения, общей площадью 23 га, расположенных на территории Сусанинского района.

В ходе обследования установлено, что земельные участки, предназначенные для сельскохозяйственного производства, на всей площади зарастают сухостоем сорной растительности, которую видно над устойчивым снежным покровом высотой до 60 см, кустарниками, деревьями.

Выявленные факты нарушений земельного законодательства свидетельствуют о неиспользовании земельных участков для ведения сельскохозяйственного производства, невыполнении правообладателями обязательных мероприятий по защите земель от зарастания.

По результатам проведенного контрольно-надзорного мероприятия правообладателям земельных участков объявлены предостережения о недопустимости нарушений земельного законодательства.

В марте 2022 года должностным лицом отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям (далее – Управление) по результатам наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) на территории Костромской области выявлено нарушение требований законодательства в области карантина растений.

Предприятие, осуществившее ввоз партии подкарантинной продукции (крупа рисовая в количестве 20 тонн) из Краснодарского края в Костромскую область, не исполнило требование законодательства в области карантина растений – не внесло сведения о завершении перевозки партии в федеральную государственную информационную систему «Аргус-Фито», чем нарушило ч. 8 ст. 21 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений».

Предприятие специализируется на ввозе подкарантинной продукции (продукты переработки зерна, овощи, фрукты) из других регионов Российской Федерации в г. Кострому и реализации её в пищу людям.

По факту несоблюдения требования по гашению карантинного сертификата, юридическое лицо было привлечено Управлением к административной ответственности по ст. 10.3 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей. Не согласившись с вынесенным постановлением, оно обратилось в Арбитражный суд Костромской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления. В августе 2022 года решением Арбитражного суда Костромской области постановление Управления признано законным, в удовлетворении заявленных требований истцу отказано.

Не согласившись с решением Арбитражного суда Костромской области, юридическое лицо обратилось с жалобой во Второй апелляционный арбитражный суд (г. Киров). В октябре 2022 года Второй арбитражный апелляционный суд, ознакомившись с материалами дела, постановил: решение Арбитражного суда Костромской области оставить без изменения, жалобу юридического лица без удовлетворения.

Общество не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения и в марте 2023 года постановил: решение Арбитражного суда Костромской области и постановление Второго апелляционного арбитражного суда по делу оставить без изменения, кассационную жалобу юридического лица – без удовлетворения.

С уважением,