ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ!

По иску Галичского межрайонного прокурора арендатор лесных участков возместит в бюджет более 300 тысяч рублей в счет возмещения ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений
Галичской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения природоохранного законодательства, в том числе в сфере лесопользования, в ходе которой выявлен факт незаконной рубки лесных насаждений.

Установлено, что при проведении местным хозяйствующим субъектом работ по заготовке древесины на основании договора аренды лесного участка и лесной декларации, допущена рубка леса за пределами отведенной лесосеки. Причиной незадекларированной рубки послужило неправильное проведение арендатором лесного участка отвода делянки в натуре.
Незаконными действиями лесопользователя окружающей среде причинен ущерб на сумму более 300 тысяч рублей.
По результатам проверки Галичский межрайонный прокурор обратился в суд с иском к хозяйствующему субъекту о взыскании суммы причиненного ущерба.
Решением Галичского районного суда Костромской области иск прокурора удовлетворен.
Исполнение судебного решения контролируется межрайонной прокуратурой.

По требованию Галичского межрайонного прокурора незаконное дисциплинарное взыскание отменено, права работника восстановлены
Галичской межрайонной прокуратурой во исполнение приказа Генерального прокурора Российской Федерации, указания прокуратуры Костромской области проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности муниципального унитарного казенного предприятия.
Установлено, что главный бухгалтер предприятия привлечен к дисциплинарной взысканию, не предусмотренному действующим законодательствам для данной категории работников.
В целях защиты трудовых прав работника межрайонной прокуратурой в адрес директора муниципального предприятия принесен протест, по результатам рассмотрения которого незаконное дисциплинарное взыскание отменено, права работника восстановлены.

Галичской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения трудового законодательства
Галичской межрайонной прокуратурой по обращению гражданина проведена проверка исполнения требований законодательства об оплате труда хозяйствующим субъектом, осуществляющим свою деятельность на территории г.о.г. Галич Костромской области. При этом поводом обращения в межрайонную прокуратуру послужила невозможность гражданином добиться справедливости своими силами.
В ходе проведения проверки доводы обращения нашли свое подтверждение.
Установлено, что организацией в нарушение требований действующего законодательства выплата всех сумм, причитающихся работнику при прекращении трудового договора, произведена с нарушением установленного срока и не в полном объеме.
Выявленные межрайонной прокуратурой нарушения субъектом предпринимательской деятельности оперативно устранены в ходе проверки. С работником произведен окончательный расчет, в том числе работнику выплачена компенсация за задержку выплаты, причитающихся сумм.
Вместе с тем, по выявленным нарушениям межрайонной прокуратурой директору организации внесено представление с требованием исключить подобные факты впредь, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, по результатам проверки в отношении организации и ее директора возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена частью 6 статьи 5.27 КоАП РФ.
Акты прокурорского реагирования рассмотрены Государственной инспекцией труда в Костромской области, директор предприятия и юридическое лицо привлечены к административной ответственности.

Межрайонной прокуратурой в суд направлено административное исковое заявление о ликвидации несанкционированной свалки
Галичской межрайонной прокуратурой в октябре – ноябре 2022 года проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления в деятельности органа местного самоуправления.
В ходе проверки на территории сельского поселения выявлена несанкционированная свалка отходов.
Принятыми мерами прокурорского реагирования, внесенными представлениями в адрес главы администрации сельского поселения, нарушения требований законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления не устранены.
Поскольку непринятие администрацией поселения мер к ликвидации несанкционированных свалок отходов производства и потребления нарушает права жителей и посетителей Галичского района на благоприятную окружающую среду, то прокурор в феврале 2023 года обратился в Галичский районный суд с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц.
В настоящее время требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Исполнение судебного решения контролируется межрайонной прокуратурой.