Управление Россельхознадзора информирует

Экспорт лесоматериалов из Костромской области в Ирак резко вырос

Управление Россельхознадзора проконтролировало почти 5 тыс. куб. м пиломатериалов при отправке в Республику Ирак из Костромской области за 1 квартал 2023 года. За аналогичный период прошлого года отправок в Ирак не было. В регионе заготавливается и вывозится в ближневосточную страну лесопродукция хвойных пород (сосна и ель).

Все партии приняты организациями-импортерами. Нотификаций о карантинных объектах или неправильно оформленных фитосанитарных сертификатах в Управление не поступало.

Управление Россельхознадзора проводит работу по предотвращению нарушений, связанных с обращением побочных продуктов животноводства

Так, за 1 квартал 2023 года в управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям поступило 41 уведомление об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства, для улучшения плодородия земель.

Проведено 56 профилактических мероприятий. Проведены совещания и рабочие встречи с хозяйствующими субъектами. Даны исчерпывающие ответы на ряд вопросов относительно практического применения норм в сфере оборота побочных продуктов животноводства.

Во Владимирской, Костромской и Ивановской областях объявлено 10 предостережений за отсутствие регистрации во ФГИС «Сатурн»

Управление Россельхознадзора во Владимирской, Костромской и Ивановской областям объявило 10 предостережений участникам оборота пестицидов и агрохимикатов, которые своевременно не зарегистрировались в государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ФГИС «Сатурн») и не внесли в систему необходимые данные.

Проведено 10 контрольных мероприятий в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Прием заявок по включению в ФГИС «Сатурн» продолжается. Адрес электронной почты Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям: rshn8@fsvps.gov.ru.

Из трёх регионов РФ экспортированы сотни кубометров пиломатериалы в ряд зарубежных стран

Из Владимирской, Костромской и Ивановской областей с 31 марта по 6 апреля 2023 года на экспорт в Казахстан, Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан, Монголию, Ирак и Китай отгружено:

из Владимирской области – пиломатериалов 390 м.куб, изделий из древесины 17189 шт;

из Костромской области – пиломатериалов 1678 м.куб, шпона из древесины березы 152 м.куб, бревна березовые 749 м.куб, фанеры листовой 322 м.куб, изделий из древесины 1497 шт;

из Ивановской области –пиломатериалов 300 м.куб, древесно-упаковочного материала 18 м.куб.

Проконтролирована продукция импортного происхождения, поступившая на территорию:

- Владимирской области – семена рапса ярового 1,8 т, саженцы голубики 4060 шт, торф 61 т (Беларусь), крупа рисовая – 174,7 т (Казахстан);

- Ивановской области – хлопковое волокно – 85,5 т (Казахстан, Таджикистан).

Вся отгруженная продукция соответствует карантинным фитосанитарным требованиям стран-импортёров.

С уважением,