Управление Россельхознадзора информирует

Вниманию граждан: в преддверии весенне-летнего сезона Управление Россельхознадзора предупреждает о рисках распространения африканской чумы свиней

В связи с наступлением весенне-летнего сезона и предстоящим сезоном сбора грибов и ягод, Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям (далее – Управление) обращает внимание на высокий риск заноса африканской чумы свиней (далее – АЧС) в личные подсобные хозяйства граждан при посещении лесных массивов.

Управление Россельхознадзора считает необходимым рекомендовать гражданам следующее:

- использовать сменную одежду и обувь при посещении лесной зоны;

- после посещения лесной зоны необходимо обрабатывать обувь дезинфицирующими средствами;

- при посещении свиноводческих помещений всегда использовать специально отведенную для этого одежду и обувь;

- при посещении лесных массивов не допускать загрязнения территории пищевыми отходами.

Так, с начала 2023 года в Костромской области зарегистрировано уже 2 случая АЧС на территории Красносельского района среди диких кабанов. В настоящее время ветеринарной службой Костромской области проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий для предотвращения распространения данного заболевания.

АЧС – это устойчивый вирус, который долго сохраняет патогенность в лесной среде, куда попадают инфицированные и распространяющие вирус дикие кабаны и человек – второй по значимости распространитель вируса.

Следует добавить, что на основании приказа Минсельхоза РФ от 06.09.2022 г. № 583, который вступил в силу с 01.03.2023 года, внесены изменения в «Ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации», утв. приказом Минсельхоза РФ от 21.10.2020 № 621 и в «Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней», утв. приказом Минсельхоза РФ от 28.01.2021 г. № 37, которые вводят запрет на скармливание свиньям пищевых отходов, а также запрет на использование в корм продукции охоты, полученной на неблагополучной территории.

АЧС не представляет непосредственной угрозы для здоровья и жизни людей, однако наносит серьезный ущерб сельскохозяйственной отрасли и экономике в целом, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жестким карантином, проведением организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий.

В случае обнаружения трупов диких кабанов и при подозрении на заболевание домашних свиней АЧС необходимо незамедлительно обращаться в Управление ветеринарии Костромской области по телефону: +7 (4942) 55-32-02, а также в Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям по телефонам: +7 (4942) 37-12-31, +7 (4942) 37-01-76, дежурный +7 910-180-08-68.

Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проконтролированы поставки подкарантинной продукции

С подведомственных территорий Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям с 07.04.2023 по 14.04.2023 года с целью соблюдения фитосанитарных требований стран-импортеров под контролем специалистов ведомства в страны ЕАЭС (Беларусь, Казахстан), Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан, Турцию, Грузию, Ирак, Китай экспортировали:

- 16 предприятий из Владимирской области Ковровского, Вязниковского, Судогодского районов и г. Владимира – пиломатериалов 381 м.куб, изделий из древесины 22748 шт, коробок из гофрокартона 517440 шт, премиксов 40 т, крупы и муки в ассортименте 9 т, орехов фундука 40 т;

- 30 предприятий из Костромской области Буйского, Галичского, Костромского, Островского и других районов– пиломатериалов 2035 м.куб, шпона из древесины березы 1324 м.куб, бревна березовые 102 м.куб, изделий из древесины 1876 шт;

- 4 предприятия из Ивановской области Палехского, Кинешемского, Шуйского районов – пиломатериалов 450 м.куб, древесно-упаковочного материала 9 м.куб и 7 шт.

С целью недопущения проникновения и распространения карантинных объектов на территории РФ, должностными лицами Управления проконтролирована продукция импортного происхождения, поступившая на территорию:

- Владимирской области – торф 54 т, семена многолетних трав 4 т (Беларусь), крупа рисовая – 179 т (Казахстан);

- Ивановской области – хлопковое волокно – 21,4 т (Таджикистан).

Подкарантинная продукция прошла все необходимые исследования в аккредитованных лабораториях ФГБУ «ВНИИЗЖ», ФГБУ «Тверская МВЛ», ФГБУ «ВНИИКР. По результатам фитосанитарных экспертиз карантинные организмы не выявлены, вся отгруженная продукция соответствует карантинным фитосанитарным требованиям стран-импортёров.

Специалистами Управления оказаны государственные услуги по выдаче фитосанитарных сертификатов, оформлено 107 сертификатов.

На ввезенную продукцию оформлено 9 актов карантинного фитосанитарного контроля (надзора).