Управление Россельхознадзора информирует

Управлением Россельхознадзора совместно с МЧС проведено обследование земельных участков сельскохозяйственного назначения в Костромском районе Костромской области

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям, напоминает, что с 16 апреля 2023 года на территории Костромской области установлен противопожарный режим, а с 24 апреля на территории 12 муниципальных образований - особый противопожарный режим.

С учетом введения особого противопожарного режима, при условии сухой, теплой погоды, специалисты Управления совместно с должностными лицами МЧС России проводят дополнительные обследования неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, граничащих с землями лесного фонда и землями населенных пунктов.

Так, 20 апреля 2023 года должностным лицом отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора совместно с должностными лицами ГУ МЧС России по Костромской области, проведено выездное обследование 6 земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 121 га, расположенных в Костромском районе.

В ходе мероприятия, на всех обследуемых земельных участках выявлены нарушения обязательных требований земельного законодательства. На момент осмотра поверхность участков по всей площади покрыта «подушкой» из сухих сорных трав, сформированной травостоем прошлых лет, над которой единично возвышается сухостой сорной растительности разного видового состава, наблюдается очаговое и сплошное зарастание древесно-кустарниковой растительностью.

Зарастание земельных участков сельскохозяйственного назначения сорными растениями, деревьями и кустарниками, может привести к ухудшению качественного состояния земель и нанести вред почве как объекту охраны окружающей среды, а также создать пожароопасную ситуацию и стать причиной возгорания.

Ко всем правообладателям, допустившим нарушения на осмотренных земельных участках сельскохозяйственного назначения, Управлением будут приняты меры в рамках возложенных полномочий.