Роспортебнадзор информирует: осторожно, клещи!

Клещевой энцефалит - природно-очаговая острая, вирусная инфекция с преимущественным поражением центральной нервной системы. Она отмечается разнообразием клинических проявлений и тяжестью течения (от легких стертых форм до тяжелых, приводящих к инвалидности, а также летальным исходам).

Возбудитель болезни, т.е. вирус К.Э. передается человеку при укусах клещей.
Клещевой боррелиоз /болезнь Лайма/ вызывается одной из разновидностей вируса! На месте присасывания клеща появляется эритема - красное пятно. Ее появление обычно сопровождается температурной реакцией, недомоганием, головной болью, мышечными болями. Не пролеченное заболевание часто приводит к хроническим воспалительным заболеваниям сердца и суставов.
Вирус существует в так называемых природных очагах, где он циркулирует между позвоночными животными /в основном грызунами/ и членистоногими /клещами/.
В отличие от широко распространенного мнения, клещи не сидят на деревьях, и не бросаются сверху на животных и людей! Они предпочитают растительность, которая находится ближе к поверхности земли. Держась на нижней стороне листьев, клещи, по большей части сидят на их кончиках по соседству с пешеходными дорожками и звериными тропами, откуда они падают вниз или зацепляются за задевающих траву и кустарник. У взрослых людей клещи чаще всего присасываются в область ягодиц и гениталий, у детей до 75 % укусов клещей приходится на голову. В остальных случаях укусам подвергаются руки и тело.
Основными мерами профилактики являются:
• Проведение мероприятий, направленных на создание неблагоприятных для обитания переносчиков инфекции расчистка лесов, удаление сухостоя, скашивание травы, дератизационные мероприятия в местах массового отдыха, территорий ДДУ, школ, оздоровительных учреждений.
• Проведение предварительных осмотров и обследование при организации походов, детей ДДУ и школ. Организация противоклещевой обработки местности в местах отдыха детей.
• Ликвидация самовольных свалок в черте города, населенных пунктов, на берегах рек.
• Обеспечение работающих в лесу спец, одеждой и средствами, отпугивающими клещей /репелленты/.
• Организация само и взаимоосмотров во время работы, нахождения в лесу.
• Проведение профилактических прививок против клещевого энцефалита лицам, профессионально связанным с работой в лесу.
• В случае присасывания клеща как можно раньше обратиться за медицинской помощью и находится под медицинским контролем.
• Самым надежным средством профилактики является - вакцинация.
В целях обеспечения безопасного отдыха в природных условиях ТО Роспотребнадзора по Костромской области в Галичском районе обращает внимание на соблюдение правил личной неспецифической профилактики укусов клещами.
Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Для защиты от клещей необходимо использовать отпугивающие средства - репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.
Для отдыха на природе нужно вщбирать сухие места с песчаной почвой или участки, лишенные травы, не располагаться в затененных местах с высокой травой.
Каждый человек, находясь на природе в сезон активности клещей, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, особенно обращать внимание на швы и воротник, где могут спрятаться клещи.
Осматривать домашних животных каждый раз после прогулок на природе или после пребывания на придомовой территории.
В случае обнаружения на теле присосавшегося клеща принять немедленно меры по его удалению.
Удаление присосавшегося клеща лучше проводить в медицинской организации: в поликлинике по месту жительства, в приемном покое больницы, в травматологическом пункте, в амбулатории, в фельдшерском пункте.
Если самостоятельно проводить удаление клеща, то снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.
При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:
- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,
- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),
- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,
- если осталась черная точка т.е. ротовой аппарат остался в коже обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.
Снятого клеща нужно доставить на исследование в лабораторию медицинской организации.
Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Костромской области.