Управление Россельхознадзора информирует

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям обращает внимание граждан: участились случаи реализации посадочного материала с нарушениями законодательства

В связи с началом посадочного сезона, а соответственно и активной продажи саженцев плодовых-ягодных культур, в апреле 2023 года должностными лицами отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проведены выездные обследования с целью контроля за соблюдением законодательства в области семеноводства и карантина растений.

За отчетный период по результатам проведения выездных обследований при осуществлении визуальной оценки исполнения требований законодательства на торговых площадках, рынках города Костромы установлено 20 фактов нарушений законодательства в сфере семеноводства и карантина растений, а именно:

- реализация сортов саженцев плодово-ягодных культур, не включенных в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Выявлено более 350 единиц посадочного материала не соответствующего требованиям действующего законодательства. Самыми распространенными названиями сортов, не включенных в Госреестр, оказались: яблоня Медуница, яблоня Конфетное, алыча Царская, вишня Гриот Белорусский, слива Желтая самоплодная, кизил Светлячок, кизил Лукьяновский, рябина Гранатная и др.;

- на саженцах отсутствует маркировка, установленная стандартом, не указаны производитель, наименование адреса организации производителя, номер партии, обозначение стандарта;

- не извещение Управления Россельхознадзора о ввозе посадочного материала из других регионов. С ввезенным посадочным материалом без установления его карантинного фитосанитарного состояния, покупатель может занести на свой участок карантинные организмы, в том числе бактериальный ожог плодовых культур, калифорнийскую щитовку, золотистую картофельную нематоду, антракноз земляники и др.

По фактам выявленных нарушений государственными инспекторами Управления виновным лицам объявлены предостережения.

Покупка посадочного материала, находящегося в реализации с нарушением требований законодательства, может привести к снижению качества и количества урожая.

Специалисты Управления Россельхознадзора обращают внимание граждан: в весенне-осенний период можно приобретать растения с открытой корневой системой, в летний период надо отдать предпочтение саженцам с закрытой корневой системой. Здоровый саженец имеет эластичную кору и хорошо развитую корневую систему, на стволах не должно быть механических повреждений и язв.

Место прививки должно быть хорошо заросшим, а привой с подвоем хорошо совмещены. Корни у качественного саженца должны быть здоровыми, на срезе светлыми, обработанные в глиняной или почвенно-навозной болтушке, укорененные растения должны хорошо закреплены в субстрате (иначе корни могут высохнуть и растение не приживется).

При выборе посадочного материала специалисты Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям рекомендуют подбирать саженцы, которые подходят для выращивания в Центральном регионе, к которому относится Костромская область, и сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации. Официальная версия печатного издания Госреестра размещена на сайте http://reestr.gossortrf.ru/reestr.html.