Турслёт «Школа безопасности»

Традиционно в городе для учащихся проводятся соревнования «Школа безопасности». В этом году штаб именил форму проведения. 30 мая для учеников 7-8 классов на Балчуге был проведён городской турслёт «Школа безопасности». Благодаря тесному сотрудничеству взрослых- наставников: преподавателей ОБЖ, сотрудников пожарной части и медицинских работников Галичской окружной больницы ребята были хорошо подготовлены к данному мероприятию.

В ходе слёта решались задачи пропаганды здорового образа жизни, совершенствовался уровень практической подготовки по программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности».
Прекрасный отдых на природе сочетался с обучающими маршрутами. «Туризм» - установка палатки, подготовка кострового места, разведение костра, приготовление пищи в походных условиях.
На маршруте «Доврачебная помощь» юные санитары, прошедшие обучение на занятиях объединения «Санпост» в Доме творчества под руководством медсестры больницы, Л.В.Лебедевой, показывали ребятам на слёте практические умения по оказанию первой помощи пострадавшему.
На базе 43 пожарно–спасательной части города Галича и Галичского района проводились занятия с юными пожарными школ города. Наставниками ребят были пожарные четвёртого караула пожарной части под руководством А.А.Вагина. Полученные знания по одеванию боевого снаряжения, вязке двойной спасательной петли и надеванию её на спасаемого, демонстрировали учащиеся на время и обучали всех участников слёта на маршруте «Пожарная безопасность». «Маршрут выживания» включал вязание узлов, страховочной системы, изготовление носилок из жердей и верёвки. Практические навыки получил каждый участник турслёта под руководством опытного наставника – И.Н. Шунейко, учителя ОБЖ гимназии №1.
На «Поляне заданий» получали знания о растениях средней полосы России. Наставник обучения О.В.Тощева, преподаватель – организатор ОБЖ школы №4. Всем участникам слёта было очень интересно поучаствовать в специальном комплексном тренинге на сплочение коллектива, по воспитанию лидерских качеств, умению действовать в особых условиях, проводимом наставником С.А.Зубовой, преподавателем ОБЖ лицея №3. Тренинг вызвал интерес у школьников, позволил ребятам почувствовать плечо друга.
Закончился слёт обедом, приготовленным на костре. Вкусный суп, чай, салаты, сосиски, жаренные на шампурах, запечёный в костре картофель. Где ещё, как не на природе, можно попробовать такой вкуснятины! Песни под гитару в орлятском кругу также создавали настроение.
Погода тоже нас не подвела. В общем, отдохнули на «пять»!
Все участники турслёта получили дипломы Дома творчества. Взрослые - благодарности за организацию и проведение городского мероприятия.
Городской слёт не только выполнил свою задачу, но и показал тесное сотрудничество подростков и наставников.

Г.Г.Разгуляева, методист Дома творчества.