Три незабываемых дня

«РИФ – это здорово! РИФ – это класс!»- этой теме посвящены осенние лагерные сборы «Романтики. Искатели. Фантазеры». На три обучающих дня собрались активисты детских школьных активов в Доме творчества. Основные задачи: стимулирование социальной активности подростков, развитие коммуникативных навыков, привитие умений принимать коллективные решения, уважать чужое мнение.

Для того, чтобы ребята были одной дружной, сплоченной командой, чтобы всей в ней были за одного, и один, несомненно, был за всех, постарались создать настрой на сплочение, повышение взаимного доверия, атмосферы взаимоподдержки. Поэтому проводились увлекательные, но довольно сложные упражнения. Такие как: «Дрозд», «Импульс», «Встреча», «Сделай шаг» и т.д.

Каждый день по традиции тематический. Первый день носил название «Романтики». Он начался с дружного приветствия друг друга, например, так, как мы здороваемся каждый день, по-эскимоски, по-японски, по-немецки, по–бельгийски и т.д. Работая самостоятельно в отрядах, участникам сборов нужно было придумать название и девиз отряда, подготовиться к конкурсу «Расскажу я о себе!», а также к мини - КТД «Ма-ла-ко: маленькие лагерные конкурсы».

На общей встрече мы узнали, что большинство подростков занимается спортом, увлекаются робототехникой и программированием. Все любят петь и играть, особенно в любимую всеми игру «Ручеек».

Каждый день мы ждали, когда же подойдет время обеда, где нас дружно принимало муниципальное школьное питание в столовой школы №4. Обед был каждый день разный, вкусная выпечка. Большое спасибо поварам!

В первый день нас гостеприимно приняла Детская музыкальная школа города Галича, где мы с удовольствием посмотрели мультфильм «Садко».

Каждый день на сборах заканчивался игрой «Цепочка», а ребята обязательно комментировали день прошедший 2-3 важными словами.

«Искатели» - второй день смены. Он был направлен на развитие творческих способностей, навыков работы в группах, в команде, развитие индивидуальных способностей, качеств.

День был насыщенным, творческим. Подросткам нужно было подготовить видеоролик о романтиках, искателях, фантазёрах. С этим прекрасно справился отряд «Смешариков». В интеллектуальной игре «Своя игра», которую провела методист межпоселенческой библиотеки им. М. Горького Галичского района Волкова А.А., победил отряд «Друзья»,

Свои организаторские способности, творчество, выдумку, фантазию, умение работать в группах - все это участники сборов смогли показать на игровой площадке в Галичском педагогическом колледже Костромской области.

День третий «Фантазёры» был направлен на формирование умений вырабатывать совместные коллективные решения, создавать результаты коллективного труда (социального проектирования), выявление потенциальных возможностей каждого. День был насыщенный. Подросткам предстояло разработать и защитить социальные проекты. Отряд «Друзья» поднял тему о помощи бездомным животным. Ребята из отряда «Смешарики» повели разговор о том, что в общеобразовательных школах мало уделяют внимание профориентации. Они считают, что хорошо этим вопросом заниматься с 8 класса. Все рассуждения были аргументированы и доказаны.

Свободно, легко, непринужденно прошёл мастер-класс «Знакомство с миром журналистики», который провела корреспондент газеты «Галичские известия» Ольга Алимова. Она познакомила с рубриками газеты. Рассказала как правильно подобрать заголовок к статьям, как оформляется текст. Ребята сами попробовали себя в роли корреспондентов, получив задание написать заметки из новостей криминальной хроники, культуры, спорта. Каждый работал индивидуально, не одна работа не повторилась. Кроме того, многие попробовали себя в роли корректора газеты. Лучшие начинающие корреспонденты получили в подарок блокноты.

Закончился день посещением «IT-Клуба» на базе МОУ лицея №3. Анна Юрьевна Канаева провела экскурсию по клубу. Показала, какие работы выполняют ребята, занимающиеся в объединениях. Поиграли в 3Д игру «Собери мусор». Попробовали себя в управлении роботами. Все были в восторге!

Так вот увлекательно и незаметно и пролетели наши «рифовские» дни! Кто-то сумел себя показать в творчестве, кто-то интеллектуально, у кого–то раскрылись хорошие организаторские способности. У нас еще всё впереди! Со ребятами будем встречаться в течение всего учебного года на «Школе ученического самоуправления», а финальная точка будет подведена весной на лагерных сборах, где будет мы играть в игру «Выборы», выбирая президента детской организации «РИФ».

Руководитель д\о «РИФ» Кудряшова Е.А.