РИФ" зажигает звёзды!

Весна! Школьные каникулы! Где еще так полезно и интересно провести свое время, как ни в Доме творчества на "Лагерных сборах "РИФ" зажигает звезды". У подростков получилось вполне реальная возможность зажечь свою звезду. Смена была совсем необычная. Здесь все должны были проявить себя лидерами, ведущими за собой, продумать программу деятельности, интересные важные для сверстников мероприятия, новые проекты.

В первый день прошло знакомство с правилами проведения лагерных сборов, с тематическими днями. Все участники были разбиты на два отряда. Они должны были сами выбрать инструкторов, придумать название, девиз отряда; оформить эмблему и экран соревнования. Начали мы сборы с дня под названием " История начинается". В этот день вспомнили историю игры "Выборы" в детской организации. Прошла интеллектуально-познавательная игра "Я б на выборы пошёл". А на КТД "Живая анкета - "Давайте познакомимся" ребята попробовали себя выдвинуть на роль президента детской организации. Кроме того, в творческой форме познакомились с каждым участником сборов. В итоге как мы узнали у отряда "Супергномы" -предпочтение ребят спорту (волейбол, баскетбол, гимнастика), а отряд "Аврора" - больше увлекается музыкой, танцами, рисованием.
"РИФ - время чудес и открытий, время улыбок, проказ. РИФ - одно из событий - и это все для нас!"- девиз второго дня под названием "Открытые сердца".
По традиции он начался с рифовского круга- подведение итогов первого дня и задачи на предстающий день. Затем зарядка. Работа в отрядах - придумать необыкновенную "АВАТАРКУ" своего отряда. Оформление агитационных листовок, регистрация участников на роль президента.
С волнением, переживанием отряды собрались в зале для участия в дебатах "В будущее с надеждой". Ведь кандидатам нужно было представить свои предвыборные программы и ответить на вопросы. Кроме того, поупражняться в ораторском искусстве, в мастерстве задавать вопросы сопернику, в умении быстро ориентироваться в ситуации, в искусстве убеждать.
Коллективно-творческое дело "Ассорти" еще раз доказало, что наши подростки талантливы, дружны. Если отряд "Аврора" рассказал в чем может быть талантлив человек, это и области науки, космоса, информатики и т.д., то другой отряд "Супергномы"вовлек всех в игру, на сплочение, взаимоподдержку, выявление лидеров "Делай раз, делай два".
Наступил ответственный третий день сборов под названием "Будущее моей России "Родина мною гордится!". Одним из важных моментов этого дня стала деловая игра "Выборы". Была избрана участковая комиссия, оформлен зал, напечатаны протоколы, бюллетени для голосования. Все участники собрались на общий сбор, на который была приглашена председатель территориальной комиссии города Галича С.Л. Скороходова. Светлана Леонидовна рассказала о важности участия в выборах, поздравила с праздником. Здесь также ребята получили сведения из истории возникновения выборов, как они проходили, кто имел только право участвовать в них и какую роль они имеют сейчас. Затем начались выборы президента детской организации "РИФ". Было 4 кандидата": Абубакиров Артем, Горева Виктория, Кашина Софья, Куркова Эвелина. Каждый участник подходил к членам избирательной комиссии, получал бюллетень, ставил подпись, тайно ставил галочку за того кандидата, которому он доверяет, отпускал его в урну.
После голосования комиссия сначала подсчитала и погасила неиспользованные бюллетени, затем голоса за каждого кандидата. По итогам голосования победил - Абубакиров Артем. Он получил напутственные слова от Светланы Леонидовны Скороходовой. Принял поздравления от ребят. Каждый кандидат и участник игы получил подарки от территориальной комиссии города Галича.

День закончился КТД "Красота спасет мир!" Отрядам нужно было подготовить творческие выступления на темы: ""Я люблю тебя, Россия!" и "Живи и пой, Костромской край!".Рассказывая о России, они вспомнили самые яркие уголки и исторические важные моменты из жизни человека, природы, географии страны. Другой отряд театрально, для иностранных граждан, провел экскурсию по Костромской области и Галичу.
Каждый день ребята готовили игру и песню на ЧИП.
Ходили на обед в столовую в МОУ СОШ №4. Хочется отдельное спасибо сказать поварам за вкусный обед, особенно выпечку.
По традиции каждый участник сборов получил сертификат участника, самые активные грамоты. Отмечены грамотами и инструктора отрядов.
"Три дня пролетели незаметно. У нас почти не было свободного времени, каждый что-то готовил: искал текст, рисовал, подбирал музыку, репетировал. Все были в хорошем настроении. Появились новые друзья. Ждем новых сборов" такими словами закончились лагерные сборы"РИФ" зажигает звезды"

Кудряшова Е.А., руководитель детской организации «РИФ»