О проведении комплекса мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

С начала 2023 года на территории Костромской области почти в 2 раза (с 8 до 14) возросло количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, число погибших детей увеличилось с 0 до 1, раненых – с 8 до 15. Основной возраст пострадавших детей – 14 лет (4 ДТП), 7 лет (3 ДТП).

Согласно проведенного анализа аварийности, в весенне-летний период наблюдается рост дорожно - транспортных происшествий с участием детей, в том числе с участием подростков, управляющих мототехникой.
В целях профилактики ДТП с участием несовершеннолетних, самостоятельно управляющих мототранспортными средствами на территории обслуживания МО МВД России «Галичский» в период с 25 апреля по 10 мая 2023 года будет реализован комплекс мероприятий по профилактике ДТП с участием несовершеннолетних.

Уважаемые родители!

Ежегодно происходят дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних, родители которых халатно отнеслись к вопросу использования ребенком мототранспорта.
Помните, что именно родители несут ответственность за сохранение жизни и здоровья своего ребенка, поэтому если ему не исполнилось 16 лет, и он не имеет водительского удостоверения, категорически исключите доступ ребенка к мототранспорту!
Не забывайте, что:
1. Управлять мопедом можно только с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории М. Управлять легким мотоциклом (объем двигателя до 125 куб. см) разрешается также с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории А1. Управлять тяжелым мотоциклом можно с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории А.
2. Неважно, где ездит ребенок, не имеющий водительского удостоверения: по дороге, в поле, парке или сквере. Это одинаково наказуемо с точки зрения закона (штрафная санкция от 5 до 15 тысяч рублей).
Кроме того, если родители сами приобрели ребенку мототранспорт, либо не ограничили доступ ребенка к мототранспорту, находящемуся в их собственности, и тем самым создали угрозу жизни и здоровья несовершеннолетнего, они будут привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ.
3. Если несовершеннолетнему исполнилось 16 лет, и он имеет водительское удостоверение соответствующей категории, вместе с приобретением мотоцикла не забудьте обеспечить ребенка мотошлемом (обязательное требование) и специальной экипировкой (или хотя бы световозвращающим жилетом). В сложной дорожной ситуации мотошлем и спецэкипировка могут спасти ребенку жизнь.
4. Часто в ДТП страдают не сами несовершеннолетние водители мотоциклов, а их пассажиры, которые просто сели прокатиться. И это тоже тема беседы с ребенком.