Робопроба

28 октября состоялся очный тур конкурса «Робопроба». Конкурс посвящен Дню инженера, который отмечается в нашей стране 30 октября.

Десять победителей дистанционного этапа приняли участие в соревновании «Кегельринг». В кегельринге робот должен за максимально короткое время вытолкнуть кегли за пределы ринга, а сам остаться внутри него.

В ходе жеребьёвки ребята разделились на пять команд. Участники самостоятельно запрограммировали своих роботов для решения поставленной задачи. Работа была непростой, но все с задачей справились. Спорили, обсуждали, пробовали, искали самый оптимальный вариант.

Конкурсантам помогали старшеклассники (учащиеся 8Б класса Лицея №3), которые уже имеют опыт программирования роботов, оказывали техническую и организационную поддержку.

Публичный запуск запрограммированных роботов осуществлялся на глазах жюри и гостей нашего конкурса. Командам давалось две попытки, и в зачёт шел результат лучшей из них.

Болельщики активно поддерживали участников!

Никто не нарушал правил, а роботы, запрограммированные нашими участниками, выполнили поставленную перед ними задачу.

Итак, наступил торжественный момент – подведение итогов и вручение дипломов. Вот наши герои:
1 место - Команда №3: Сенцов Андрей 5а, Усова Света 2б
1 место - Команда №5: Шарипова Соня 2б, Останин Родион 2б
2 место - Команда №2: Виноградова Алена 2б, Хабаров Никита 2б
2 место - Команда №1: Шарифкулов Алмаз 2б, Титов Дима 2б
3 место - Команда №4: Ивков Иван 4б, Корольков Егор 4б

Участники и гости получили массу позитива и драйва! Значит, первый конкурс, проводимый «IT-кубом», состоялся!

Благодарим руководителя центра цифрового образования «IT-куб» Анну Юрьевну Канаеву за организацию конкурса и профессиональное наставничество ребят. Удивительно, насколько уверенно выступали самые младшие воспитанники «IT-куба», которые занимались в центре цифрового образования меньше 2-х месяцев!

Благодарим корреспондента нашего мероприятия Лизу Шарипову (8Б) за предоставленные видео и фотоматериалы.